Аналог вольтарена геля

«Вольтарен»

Гель производится в Швейцарии и имеет в составе 1,6 % диэтиламина диклофенака. Активный компонент способствует не только обезболиванию, но и противовоспалительному действию. Показаниями для использования являются:

  • боли в мышцах при напряжении;
  • остеохондроз;
  • дистрофические изменения суставного хряща;
  • скованность плечевого и тазового мышечного пояса;
  • воспаление в области суставов;
  • травмы в виде растяжений, ушибов и вывихов;
  • воспаление оболочки мышечного сухожилия влагалища.

Согласно инструкции по применению, гель «Вольтарен» и аналоги, имеющие в составе диклофенак, противопоказаны при следующих состояниях:

  • астматическое;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови;
  • язвенная болезнь;
  • детский возраст до 6 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • известные аллергические реакции на диклофенак.

Поскольку применение аналогов геля «Вольтарен» с диклофенаком осуществляется по тем же показаниям, что и оригинал, определиться с выбором препарата можно, исходя из сравнительных характеристик цены и качества.

Российские аналоги

Ортофен

Ортофен

Производитель:ВЕРТЕКС АО (Россия)

Форма выпуска:Мазь в тубе 30 мг и 70 мг

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

Лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Главные свойства заменителя: жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное. Назначается во время любых заболеваний опорно-двигательной системы, например, хроническом артрите, остеоартрозе и других.

Дикловит

Дикловит

Производитель:НИЖФАРМ АО (Россия)

Форма выпуска:Свечи ректальные

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

Это свечи из фармакологической группы лекарств НПВП. Обычно используются в качестве замены Вольтарена при комплексной терапии. Дикловит снижает выраженность проявлений воспалительной реакции, а также интенсивность боли во время разных патологических процессов.

Фламакс

Фламакс

Производитель:СОТЕКС ЗАО (Россия)

Форма выпуска:Таблетки и раствор для уколов

Действующее вещество:Ketoprofen

Цены в аптеках:

Его причисляют к нестероидным противовоспалительным аналогам. Это производное от пропионовой кислоты. Ключевым активным компонентом является кетопрофен, который подавляет действия циклооксигеназы, ингибирующей синтезирование простагландинов. Медикамент используется как болеутоляющее, жаропонижающее средство с противовоспалительным свойством.

Ибупрофен

Ибупрофен

Производитель:ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ АО (Россия)

Форма выпуска:Таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество:Ibuprofen

Цены в аптеках:

Лекарственное средство, входящее в категорию НПВС. Назначается для жаропонижения, обезболивания. Ибупрофен обладает аналогичным противовоспалительным свойством. Возможно применение во время болезней различного генеза:— ревматические и суставные боли;— остеохондроз;— невралгия;— болевые ощущения в мышцах;— менструальные боли;— ушибы, травмы;— заболевания зубов и головной боли.

Кетопрофен

Кетопрофен

Производитель:ВЕРТЕКС АО (Россия)

Форма выпуска:Гель для местного применения

Действующее вещество:Ketoprofen

Цены в аптеках:

Представляет собой нестероидное средство, которое устраняет острые болевые ощущения, а также лечит артриты при симптоматическом приеме. Употребляется как жаропонижающее и обезболивающее лекарство различных состояний. В составе находится одноименное активное вещество. Оно действует на определенный болезненный очаг, снижая отечности и воспаления.

Вольтарен пластырь

Вольтарен пластырь

Производитель:ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)

Форма выпуска:Пластыри многократного применения (Zip-Lock)

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

Одна из разновидностей медикамента Вольтарен, которую можно использовать как замену геля. Это трансдермальный пластырь, который представляет собой основание с нанесенным адгезивным слоем. В нем содержится диклофенак, обладающий ощутимым анальгетическим и антивоспалительным влиянием. Действие диклофенака заключается в замедлении синтеза простагландинов.

«Диклофенак»

Отечественный препарат с диклофенаком в составе имеет практически ту же эффективность, что и «Вольтарен». За счет быстрого всасывания в ткани, активное вещество начинает действовать в первые минуты применения. «Диклофенак» так же, как и его аналог «Вольтарен гель», качественно и с высокой скоростью купирует болевые ощущения.

Сторонниками «Диклофенака» отмечается невысокая стоимость препарата, что иногда является определяющим моментом при выборе средств лечения. Врачи же подтверждают равнозначность средств и допускают использование российского аналога геля «Вольтарен» у лиц, не страдающих заболеваниями, отраженными в противопоказаниях.

Зарубежные заменители

Диклофенак

Диклофенак

Производитель:HEMOFARM A.D. (Сербия)

Форма выпуска:Таблетки и мазь для наружного применения

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

Препарат оказывает местное антивосполительное и анальгезирующее воздействие. Диклофенак довольно эффективен для снятия болевого синдрома, снижения отечности и гиперемии, которые непосредственно связанны с воспалением. Ментол, который присутствует в составе, охлаждает поврежденный участок. Аналог устраняет все боли в месте использования.

Диклак

Диклак

Производитель:SANDOZ d.d. (Словения)

Форма выпуска:Гель без цвета

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

НПВС только для наружного использования. Заменитель обладает заметными анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Подавляя ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтезирование простагландинов, которые можно назвать ключевым звеном в развитии воспаления. В сфере применения Диклак снижает болевой синдром, а также уменьшает отечность, появившуюся из-за воспалительного процесса.

Диклофенакол

Диклофенакол

Производитель:HYPERION S.A. (Румыния)

Форма выпуска:Гель для наружного применения

Действующее вещество:Diclofenac

Цены в аптеках:

Это лекарственное средство, в составе которого присутствует активное вещество натрия диклофенак. Причисляется к аналогам НПВП. Широко используется во время обострения опорно-двигательных патологий, к примеру, ревматоидных поражений, артритов, артрозов, межпозвоночной грыжи.

Индометацин

Индометацин

Производитель:ФАРМАПРИМ ООО (Республика Молдова)

Форма выпуска:Свечи

Действующее вещество:Indometacin

Цены в аптеках:

Нестероидный противовоспалительный и противоревматический препарат. Этот заменитель импортного производства избавляет от различных болевых синдромов, появившихся по разным причинам. Эффективен для снижения воспалительных процессов, а также повышенной температуры в местах воспаления.

Нурофен экспресс

Нурофен экспресс

Производитель:RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd (Великобритания)

Форма выпуска:Гель для наружного применения

Действующее вещество:Ibuprofen

Цены в аптеках:

Аналог вольтарена геля

Главный механизм аналога связан с блокировкой деятельности ЦОГ — ключевого фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая предшествует простагландинам. Именно они играют основную роль в патогенезе воспаления, лихорадки и болезненных ощущений. Нурофен выписывается для наружного применения с целью оказания антивоспалительного и анальгезирующего действия. Утренняя скованность снижается, а объем движения в суставах, наоборот, увеличивается.

«Ортофен»

Еще один недорогой препарат с содержанием диклофенака натрия в 5% дозировке. Действие «Ортофена» в сжатые сроки устраняет воспаления и боль, снимает симптомы, поддающиеся воздействию активного вещества. Использование препарата начинают с малых доз, постепенно доводя разовую норму до 3 грамм. Рекомендуется наносить гель на проблемное место, слегка втирая в кожу.

После использования необходимо тщательно вымыть руки, чтобы не допустить попадания на слизистую оболочку лечебного геля. Инструкцией аналога «Вольтарена» обозначены схожие противопоказания и побочные реакции, что говорит о некой идентичности двух препаратов. По стоимости «Ортофен» выигрывает, поэтому пользуется большей популярностью на российском рынке.

Комбинированные гели

Лекарство производится в Индии, имеет в составе нимесулид и входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств нового поколения. Учитывая его противовоспалительное и обезболивающее действие, может относиться к препаратам-аналогам геля «Вольтарен». Гель назначают для симптоматического лечения болей в мышцах и суставах, и иных не комфортных состояний, осложняющих двигательную активность. «Найз гель» не используется в случаях:

  • особой чувствительности к составляющим;
  • детского возраста до 7 лет;
  • обострений язвы;
  • беременности.

Стоимость препарата гораздо ниже швейцарского лекарства, но превосходит в несколько раз отечественные образцы. Имеющиеся отзывы на аналог «Вольтарен геля» с содержанием нимесулида, показывают эффективность препарата даже в запущенных состояниях, при серьезных и длительных болевых симптомах.

Известными представителями этого вида обезболивающих средств чаще всего называют «Долобене» и «Индовазин». Препараты относят к средней ценовой категории. «Долобене» имеет в составе гепарин натрия и декспантенол. В отличие от иных средств, используется не только в лечении невралгии мышц и суставов, но и для заживления ран и избавления от гематом.

«Индовазин» имеет в составе индометацин и троксерутин и применяется пациентами, страдающими тромбофлебитом и гематомами на фоне растяжений и ушибов.

Самостоятельный выбор эффективного препарата не простая задача. Поэтому стоит обратиться к специалисту, который по результатам осмотра назначит лечебный гель, устраняющий конкретные симптомы и не противоречащий общему состоянию организма.

«Нимулид»

Относится к дорогостоящим препаратам, производимым в России и содержащим нимесулид. Чаще применяется в случаях лечения суставов и позвоночника, реже – в качестве обезболивающего средства, хотя его эффективность и в том, и в другом случае достаточно высока.

Лекарство не несет рисков при использовании у пожилых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Активное вещество может оказывать побочное влияние на организм в виде изжоги, тошноты, головокружений или аллергии. Нельзя использовать гель в период беременности и лактации, при проблемах печени и почек. Особенностью препарата является его невозможность применения у лиц, профессиональная деятельность которых требует концентрации внимания.

«Ибупрофен»

Лекарственный гель выпускают в России с одноименным активным веществом в составе. Специалисты называют его аналогом геля «Вольтарен». Инструкция по применению и отзывы подтверждают его назначение в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Гель «Ибупрофен» назначают при:

  • ушибах и растяжениях;
  • миалгии различного направления;
  • ревматизме;
  • остеохондрозе;
  • подагре.

Длительность использования может составлять несколько недель с периодичностью до 5 раз в сутки. Лекарство не применяется в младшем детском возрасте, при повреждении кожных покровов, при аллергии на нестероиды и в 3 триместре беременности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Мужской журнал