Нурофен при орви — Здоровье феникса || Нурофен при орви

Нурофен при гриппе

Как указывает инструкция по применению, Нурофен являет собой лекарственный препарат, который обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. На сегодняшний день такое лекарство широко используется как для лечения взрослых, так и при терапии у детей. О том, как применять Нурофен при гриппе, и эффективен ли он вообще для этой цели, и будет рассказывать данная статья.

В качестве замены Нурофену терапевты предлагают использовать Парацетамол. Он хорошо переноситься, и оказывает эффективное действие. Также, для того, чтобы лечение гриппа проходило быстро, важно придерживаться таких советов:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много жидкости.
  • Регулярно проветривать помещение.
  • Правильно питаться. Рацион должен быть хорошо сбалансирован и богат полезными веществами.
  • Принимать витамины.

источник

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

В сезон повышенной заболеваемости каждый житель страны сталкивается с простудными болезнями, которые сопровождаются болью в голове, горле, суставах, мышцах, кашлем, чиханием, покраснением зева, повышенной температурой тела, а также чувством слабости и усталости. Для снижения выраженности клинической картины назначается Нурофен при простуде, который поможет справиться с болью различной локализации, жаром и воспалением.

В медицинской терминологии понятия простуда не существует. Под данное определение попадают все острые респираторные заболевания (ОРЗ) и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые характеризуются преимущественным поражением полости носоглотки. При этом причиной первых являются бактерии или вирусы, а второй вид развивается на фоне активности вирусной микрофлоры.

Для простуды характерны следующие признаки, которые проявляются спустя 1-3 дня после проникновения инфекции в организм:

  • головная боль;
  • чувство боли и ломоты в мышцах и суставах;
  • боль, покраснение, сыпь на слизистых оболочках глотки;
  • заложенность или обильные выделения из носа;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • общее недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • чихание.

Лечение простуды

Для лечения простудных болезней применяется комплексная терапия, которая включает прием противовирусных препаратов, а также симптоматическая терапия.

Среди противовирусных средств наиболее эффективными являются препараты с интерфероном, действие которых направлено на подавление активности патогенной микрофлоры, а также укрепление иммунитета (Кагоцел, Ремантадин, Анаферон, Эргоферон, Арбидол, Антигриппин). Указанные медикаменты также помогают от гриппа различных видов.

Симптоматическое лечение включает следующие направления:

  1. Жаропонижающие средства, которые используются при температуре тела выше 380С (Нурофен, Ибупрофен, Парацетамол).
  2. При боли в глотке полоскания с отварами лекарственных трав, солевым раствором, содой.
  3. Ингаляции от кашля с отварами ромашки, шалфея, мяты, картошки или с лекарственными препаратами при помощи небулайзера (Лазолван, Беродуал, Амбробене). При кашле у детей рекомендуются препараты природного происхождения (Пертуссин, Мукалтин, Тонзилгон Н, Микстура от кашля, Ротокан, Малавит).
  4. Для местного применения при насморке без температуры и заложенности для подавления инфекции прописываются препараты с сосудосуживающим действием (Нафтизин, Изофра, Полидекса, Отривин).
  5. Для восстановления слизистой оболочки носа врачи рекомендуют Пиносол.
  6. Для освобождения полости носовых проходов от слизи используются промывания с солевым раствором, травяными отварами.
  7. Обильное питье — щелочные минеральные воды, морсы, чай с лимоном, малиной, шиповником с добавлением меда.

Врачам известны тысячи наименований лекарственных средств. Именно медики могут подобрать правильное и действенное лечение. Однако пациенты также хотят знать, что и в каких целях им назначается. В данной статье речь пойдет о препарате «Нурофен». От чего он лечит — вы узнаете далее. Стоит также дать описание инструкции по применению средства.

Существует масса показаний к использованию данного средства. Однако во всех случаях дозировка и схема лечения могут сильно отличаться. Чаще всего состав используют для лечения боли и лихорадки. Однако причин назначить вам данное лекарство у врача может быть больше. Узнаем более подробно о препарате «Нурофен». От чего он может вылечить?

При жаре. От температуры «Нурофен» помогает довольно быстро. При этом сиропы и жидкая форма капсул предпочтительнее, так как эффект от них более скорый.

Взрослому человеку при лихорадке стоит принять одну капсулу или же выпить около 15 миллилитров детского сиропа. Уже в течение получаса станет заметен эффект от лечения. От температуры «Нурофен» применяется не более трех суток. Если после этого вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к врачу и сдать некоторые анализы.

При гриппе и простуде. Отлично помогает средство «Нурофен» от гриппа. Препарат устраняет симптомы, которые становятся мучительными для больного. Сюда можно отнести ломоту в костях, мышечную боль, пульсирование в висках и светобоязнь.

Нурофен при орви — Здоровье феникса || Нурофен при орви

Принимать «Нурофен» от простуды можно не более трех дней. При этом в сутки разрешается выпить до 3-4 таблеток. Стоит разделить порцию на равные части и принимать через одинаковые промежутки времени. Препарат также является противовоспалительным средством. Именно поэтому он не только оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, но и борется с очагом инфекции.

При болях в костях и мышцах. Препарат в виде геля и мази великолепно устраняет болевой синдром. Его применяют при растяжении связок, после ушибов. Стоит отметить, что перед использованием субстанции необходимо убедиться в отсутствии перелома.

Спортсменам гель «Нурофен» поможет избавиться от боли и неприятных ощущений, связанных с длительными нагрузками. Наносить состав нужно тонким слоем, нежно втирая в кожу. Препарат начинает действовать практически мгновенно. Кратность использования геля может составлять до 4 раз в сутки с интервалом в шесть часов.

Периодические боли у женщин. Препарат отлично справляется с менструальными болями. Также средство широко используется в послеоперационном периоде. Во время хирургических вмешательств на области органов репродукции женщинам назначается курс препарата в профилактических целях. При этом нужно принимать по 1-2 таблетке 2-4 раза в сутки в течение пяти дней.

Кормящие женщины могут использовать детскую форму препарата. При этом необходимо рассчитать минимальную дозировку средства и принять именно ее.

Средство активно используется для лечения детей и ребятишек младенческого возраста. При этом необходимо применять подходящую форму. Вы можете выбрать свечи или сироп. Оба состава разрешены с трехмесячного возраста.

Препарат снимает лихорадку и боль. Широко применяется средство после вакцинации в профилактических целях. Лекарство «Нурофен» помогает обезболить десны при прорезывании зубов, также его назначают при отите и головной боли. Помните, что для лечения детей необходимо сначала получить консультацию специалиста.

На препарат «Нурофен» цена отличается в зависимости от формы выпуска состава. Детский сироп стоит примерно 200 рублей. Ректальные суппозитории имеют цену от 100 до 150 рублей.

Таблетки с твердым содержимым обойдутся вам примерно в 120 рублей. Капсулы с жидким составом стоят около 200 рублей. Гель для наружного применения имеет ценовой диапазон от 100 до 200 рублей.

Мужчина заболел

В течение года взрослый человек не менее одного раза сталкивается с простудой, а ребенок еще чаще. В 9 случаев из 10 недомогание вызвано вирусной инфекцией, с которой организм справляется самостоятельно. Больному лишь требуется организация комфортных условий и симптоматическое лечение. Нурофен при простуде позволяет значительно облегчить самочувствие, но постоянно принимать препарат тоже не рекомендуется.

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

источник

Лечение простуды

Особенности препарата

Сразу следует отметить, что Нурофен при гриппе применять можно. Об этом не однократно упоминают многие терапевты. Благодаря тому, что такое лекарство принадлежит к группе НПВС, оно способно в максимально быстрые строки устранить частые симптомы и проявления гриппа (высокую температуру, боль в голове и мышцах, слабость).

Сам по себе Нурофен считается симптоматическим препаратом, который может использоваться для лечения довольно разных заболеваний.

Непосредственно после приема Нурофена от гриппа и простуды, лекарство начинает отказывать свой терапевтический эффект. Его длительность продолжается в течение восьми часов, чем могут «похвастаться» далеко не все жаропонижающие и анальгезирующие препараты.

Всасывается средство довольно быстро. Таким образом, в плазме крови оно выявляется уже спустя пятнадцать минут после приема. Максимальной концентрации Нурофен достигает уже спустя час после употребления.

Метаболизируется лекарство в печени. Выводится оно почками.

Несмотря на довольно хорошую переносимость, Нурофен имеет множество важных противопоказаний, нарушать которые нельзя, чтобы не вызвать развитие побочных эффектов.

Таким образом, выделяют следующие противопоказания к лечению лекарством:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ средства, которые вызывают у него аллергические реакции. В таком случае, лечащий врач должен подобрать для больного лекарство с другим активным веществом.
  2. Острая сердечная недостаточность больного.
  3. Период беременности у женщины (третий триместр). В первом и втором триместрах вынашивания ребенка принимать лекарство можно, но только после разрешения врача.
  4. Острая или хроническая почечная недостаточность.
  5. Тяжелая хроническая печеночная недостаточность.
  6. Острая форма язвы желудка, а также прочие заболевания пищеварительной системы, находящиеся в форме обострения.
  7. Возраст пациента до шести лет. Использование детских сиропов для детей до этого возраста должно обсуждаться с врачом.
  8. Непереносимость препаратов НПВС.
  9. Внутреннее кровотечение.
  10. Индивидуальная непереносимость фруктозы человеком.

Чтобы терапия Нурофеном при гриппе действительно была эффективной, следует знать следующие особенности его приема:

  1. Принимать препарат нужно четко по инструкции. Дозировку превышать нельзя.
  2. Нельзя совмещать прием данного лекарства с другими жаропонижающими средствами.
  3. Не следует после приема препарата укрываться теплыми одеялами, ведь это только замедлит процесс снижения температуры тела.
  4. При ухудшении самочувствия нужно сразу же прекратить лечение и обратиться к врачу. Особенно внимательно нужно следить за состоянием ребенка и беременной женщины.
  5. При использовании сиропа набирать его нужно специальным мерным шприцом, который выпускается вместе с препаратом. Для того, чтобы набрать сироп, нужно перевернуть флакон и вставить в него шприц. Далее следует набрать необходимое количество лекарства до отметки, после чего дать его ребенку.
  6. Не стоит проводить горячие обтирания или ставить горчичники при высокой температуре. То же самое касается обтираний водкой и спиртом с этой целью.

источник

Нурофен при орви — Здоровье феникса || Нурофен при орви

Нурофен помогает справиться с головной и зубной болью, болевыми ощущениями при неврологических патологиях, мышечной и суставной болью. Используется Нурофен при гриппе и простуде, а также прочих воспалительных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии для снятия боли в горле, снижения температуры тела и подавления воспалительных процессов.

Не рекомендуется использовать Нурофен при:

  • наличии у пациента аллергии на ибупрофен и вспомогательные компоненты препарата;
  • одновременном лечении другими нестероидными противовоспалительными средствами;
  • сердечной недостаточности острой формы;
  • почечной недостаточности хронической формы и в период острого течения;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенных и эрозийных патологиях органов пищеварительного тракта;
  • внутренних кровотечениях;
  • беременности и лактации, так как ибупрофен способен проникать к ребенку с током крови через плаценту или с грудным молоком.

Не стоит использовать таблетки и сиропы в случае обострений болезней ЖКТ. Сюда можно отнести следующие патологии: язва, воспаление двенадцатиперстной кишки, гастрит и так далее.

Абсолютным противопоказанием к лечению данным составом является беременность. Однако в первом и втором триместрах разрешается использовать лекарство в минимальных дозировках под контролем врача.

Если есть проблемы с сердцем, сосудами, а также у пациента повышено давление, то нельзя применять средство. При болезнях печени и почек стоит выбрать альтернативное средство для коррекции.

Противопоказано лечение данным препаратом при повышенной чувствительности к одному из компонентов. Некоторые формы лекарства нельзя использовать для лечения детей до шести лет.

Данное средство, как и большинство препаратов, имеет массу аналогов. Одни из них являются абсолютными и имеют не только одинаковое действие, но и состав. Другие же составляют группу относительных аналогов и могут похвастаться лишь подобным действием на организм.

Препарат «Нурофен» аналоги имеет следующие: «Бурана», «Ибупрофен», «Бруфен» и другие. К средствам, схожим по действию, можно отнести лекарства «Парацетамол», «Цефекон», «Нимулид», «Найз» и так далее.

В каждой домашней аптечке есть жаропонижающие и болеутоляющие средства. Отзывы об их применении при простуде формируются хорошие. Препараты действительно оказывают положительное действие на общее состояние и улучшают самочувствие. Но все же принимать их следует только в случае крайней необходимости, так как они имеют еще и оборотную сторону медали.

Нурофен при простуде без температуры пить не следует, так как он затормозит работу иммунного ответа. Пик сопротивляемости организма приходится на момент возникновения гипертермии. В течение двух дней после этого происходит активная выработка белков, отвечающих за иммунитет.

Во время лихорадочного состояния погибает множество вирусов, что ускоряет процесс выздоровления. Такой защитной реакцией организм пытается справиться с заболеванием. Если постоянно предотвращать повышение температуры Нурофеном без особых причин, то можно создать беспрепятственный путь инфекции к поражению важных органов и систем.

Инструкция также не рекомендует принимать Нурофен от простуды и гриппа, если есть противопоказания: почечная, печеночная, декомпенсированная сердечная недостаточность, беременность последнего триместра, склонность к кровотечениям и повышенная чувствительность.

Для лечения простуды препаратом Нурофен необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно нежелательно давать лекарство маленьким детям, не зная, чем именно вызвано их недомогание. Курс применения не должен превышать трех суток, если лекарство используется с целью снижения температуры тела.

Принимая Нурофен для ликвидации болевого синдрома, следует ограничиться пятью сутками. Если по прошествии указанного времени симптомы болезни сохраняются, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, несмотря на то, что Нурофен помогает их устранить.

Взрослому человеку при простуде пить Нурофен необходимо по одной таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Если такая дозировка не помогает, то допускается временно увеличить ее вдвое. Детям лекарство дается в удобной жидкой форме. Расчет порции производится в соответствии с массой тела малыша.

Состав Нурофена

Нурофен при орви — Здоровье феникса || Нурофен при орви

Нурофен при простуде с температурой очень удобно использовать благодаря тому, что он имеет сразу несколько форм выпуска, благодаря чему больной может подобрать для себя именно тот вариант препарата, который ему больше всего подходит.

На сегодняшний день Нурофен имеет такие формы выпуска:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Таблетки для приготовления суспензии для перорального приема.
  3. Таблетки для рассасывания.
  4. Детский сироп для приема внутрь.
  5. Капсулы.
  6. Суппозитории детские.

Основным действующим веществом данного средства является ибупрофен. Помимо этого, лекарство содержит дополнительные компоненты. Однако их количество и вид зависят от формы выпуска средства.

В настоящее время потребитель может приобрести несколько разных видов лекарства «Нурофен». От чего они помогают, вы узнаете далее. Наиболее распространена таблетированная форма. Это обычные твердые пилюли и капсулы, содержащие жидкое вещество. Также производитель выпускает мазь и гель для наружного применения. Помимо этого, вы можете встретить средства для детей, которые имеют вид сиропа и ректальных суппозиториев.

источник

Какие есть противопоказания к использованию препарата?

Помимо лечения гриппа, препарат также может использоваться в следующих случаях:

  1. Зубная боль.
  2. Мышечная и головная боль.
  3. Повышенная температура при инфекциях.
  4. Ревматические и суставные боли.
  5. Воспалительные процессы.
  6. Невралгические боли.

Побочные реакции

При неправильной дозировке приема либо лечении Нурофеном при противопоказаниях, у человека могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Нарушения в работе пищеварительной системы. При этом, чаще всего возникает тошнота, рвота, боль в животе, запор и ухудшение пищеварения.
  2. Сбои в работе сердца (тахикардия, аритмия).
  3. Судороги и анафилактический шок (очень редко). Обычно они возникают при передозировке препаратом.
  4. Аллергические реакции, которые выражаются в сыпи, зуде кожи, крапивнице.
  5. Обострение болезней ЖКТ.
  6. Гепатит.
  7. Острая печеночная недостаточность.
  8. Ухудшение работы почек.
  9. Цистит.
  10. В нервной системе могут возникать побочные эффекты в виде головной боли.

Нурофен при орви — Здоровье феникса || Нурофен при орви

Для того, чтобы снизить вероятность побочных эффектов, терапию Нурофеном желательно проводить под контролем врача. Также при этом важно регулярно сдавать клинические анализы.

В случае передозировки препаратом, у человека могут возникнуть следующие проявления:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Судороги.
  3. Кома.
  4. Повышенное возбуждение.
  5. Острая почечная недостаточность.
  6. Потеря сознания.
  7. Внутреннее желудочное кровотечение.
  8. Шумы в ушах.
  9. Дезориентация.

Лечение передозировки симптоматическое. Оно обязательно должно проходить в условиях стационара под контролем доктора.

При несоблюдении дозировки, длительном лечении возможно развитие побочных эффектов, которые чаще всего возникают со стороны работы органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, вздутие, боль в животе, обострение хронических патологий.

Кроме этого, часто у пациентов, склонных к аллергии, возможно развитие соответствующих побочных реакций, а именно зуда, сыпи, покраснений, шелушения, крапивницы.

Реже на фоне продолжительного приема могут происходить нарушения в работе органов сердечно-сосудистой системы, что проявляется в виде повышения или снижения показателей артериального давления, тахикардии.

Также возможны нарушения в работе печени — обострение хронических патологий, гепатит и ухудшение функционирования почек, что проявляется развитием нефротического синдрома, который может перерасти в почечную недостаточность.

Со стороны ЦНС возможны головные боли, потеря сознания, нарушение ориентации в пространстве, повышенная возбудимость, сонливость, кома.

Способ приема

Использовать Нурофен нужно исходя из его конкретной формы выпуска. Таким образом, таблетки и сироп следует принимать перорально, запивая достаточным количеством воды. Если это суппозитории, то для снижения температуры у детей их также нужно применять по назначению.

Выделяют следующие дозировки и особенности лечения Нурофеном в разных формах выпуска:

  1. Для лечения взрослых и детей с возрастом от двенадцати лет нужно принимать по одной таблетке лекарства три раза в день. Для того, чтобы быстро сбить высокую температуру, взрослым разрешается принимать по две таблетки средства. Длительность лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке. В среднем, терапия длиться от трех до семи дней.
  2. Для лечения детей от шести до двенадцати лет нужно принимать по одной таблетке два раза в день. Максимальная суточная доза препарата составляет четыре таблетки. Также важно знать, что если после трех дней лечения симптомы у больного сохраняются, то ему нужно обратиться к врачу.
  3. Суспензию Нурофен нужно принимать исходя из возраста ребенка. Таким образом, для лечения детей до года нужно применять по 2,5 мл три раза в день. Для лечения детей от одного до трех лет – по 5 мл три раза в день. Для более старших малышей следует использовать по 2 мерных шприца сиропа.
  4. Суппозитории следует использовать для устранения высокой температуры у детей от шести месяцев. Перед этим следует проконсультироваться с врачом.

Подведение итогов

Теперь вам известно, от чего помогает препарат «Нурофен». Цена на разные формы препарата не будет одинаковой. В некоторых случаях после использования средства может возникнуть побочная реакция, которая чаще всего проявляется в виде сыпи на коже, зуда, тошноты, нарушения работы органов пищеварения. В этом случае стоит срочно отменить использование состава и обратиться к специалисту для коррекции состояния и подбора альтернативного препарата для лечения.

Используйте препарат так, как это описывает инструкция по применению. Крепкого вам здоровья!

Как принимать Нурофен при простуде

Лечение простуды

Для лечения острой вирусной инфекции взрослым и детям необходимо принимать по 200 мг ибупрофена трижды в день, что соответствует 1 таблетке 3 раза/сутки Нурофена. При высоких показателях термометра для пациентов старше 18 лет допустимо принимать по 2 единицы лекарственного препарата для достижения максимального эффекта. Максимальный курс лечения выбирается врачом и может варьироваться от 3 до 7 дней.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет с температурой для жаропонижающего эффекта, а также снижения боли и ломоты в мышцах, головных болей необходимо пить по 1 таблетке 2 раза в сутки. При этом максимально допустимая дозировка медикамента для данной возрастной категории пациентов не должна превышать 800 мг/день, что соответствует 4 таблеткам препарата.

Для младенцев от 3 месяцев, а также детей до 6 лет, допускается использовать Нурофен суспензию. Пить средство необходимо трижды в сутки по 2,5 мл детям до года, 1-3 года по 5 мл 3 раза/день, а для детей после 3 лет допустимо принимать по 7,5 мл препарата.

Уже спустя 15 минут после приема медикамента ибупрофен достигает максимальной концентрации в очаге боли, воспаления, оказывая жаропонижающее, анальгетическое и антифлогистическое действие. Благодаря этому в течение непродолжительного промежутка времени улучшается общее состояние пациента, снижается выраженность клинической картины.

От простуды помогает комплексное лечение, которое включает противовирусные препараты, а также медикаменты для местного воздействия и симптоматического лечения. Для понижения температуры тела врачи рекомендуют вне зависимости от возраста пациента использовать Нурофен. В состав препарата входит ибупрофен, который вызывает незначительное количество побочных эффектов, а также имеет минимальное число противопоказаний.

источник

Лечение простуды

Принцип действия медикамента

На вопрос о том, помогает ли Нурофен при простуде, можно ответить положительно. Это лекарство выпускается в виде таблеток для взрослых и детской суспензии. Медикамент является симптоматическим средством, то есть он облегчает самочувствие, но никак не влияет на причину недомогания.

Принимая Нурофен при гриппе и простуде можно достичь следующего результата:

  • снизить повышенную температуру тела;
  • устранить головную и мышечную боль;
  • повысить работоспособность за счет ликвидации беспокоящих симптомов;
  • получить противовоспалительное действие.

Попадая в организм больного человека, Нурофен ингибирует синтез медиаторов боли и воспаления, а также блокирует выработку веществ, повышающих температуру тела. Важным моментом в работе препарата является то, что при простуде он предотвращает склеивание тромбоцитов, что зачастую становится катастрофической проблемой из-за повышенной температуры тела и обезвоживания.

В аптеке по назначению врача можно приобрести лекарство Нурофен Плюс. Оно, помимо вышеуказанных достоинств, имеет еще противокашлевый эффект. При использовании этого препарата для лечения простуды и гриппа необходимо соблюдать особую осторожность, так как у него есть масса побочных эффектов, а при длительном использовании таблетки формируют зависимость.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Мужской журнал